Типы домов в Нью-Йорке

Типы домов в Нью-Йорке Featured

Типы домов в Нью-Йорке характеризуются большим разнообразием и их терминология может показаться довольно запутанной, особенно для новичка. Давайте попробуем разобраться.

В первую очередь, здания разделяют по возрасту — довоенные (построенные до Второй мировой войны) и послевоенные.

Pre-war buildings (Довоенные постройки)

Довоенные здания славятся качеством строительства, вниманием к деталям и архитектурным великолепием. Квартиры в таких домах очень просторны, с высокими потолками, деревянными полами, арочными дверными проёмами, лепниной и каминами. Из-за толщины стен в них зачастую тише, чем в любой современной квартире. Практически во всех домах работают швейцары .

Post-war buildings (Послевоенное строительство)

Многие послевоенные здания, особенно современной постройки, просты и утилитарны, часто имеют большие окна от пола до потолка и пользуются спросом среди молодых арендаторов. Недостатки в изяществе, с лихвой восполняются удобствами гостиничного типа, предоставляемыми в таких домах. Это фитнес-центры , бассейны, конференц-залы, сауны, комнаты отдыха, рум-сервис и т.д. Во многих есть лифты и круглосуточные консьержи.

Следующий критерий, по которому разделяют дома в Нью-Йорке — это уровень сервиса, то есть наличие консьержа, прачечной комнаты и т.п.

Doorman Buildings (Дома с швейцаром)

В то время как некоторые дома, обслуживаемые швейцаром, это дома довоенного типа, всё же большинство из них относятся к современными постройкам, предлагающим разнообразный сервис, включая услуги прачечной, консьержа, портье, камердинера, горничной и т.д.

Non-doorman Buildings

Дома без швейцара бывают двух видов: с лифтом и без.

Elevator Buildings (Здания с лифтом)

Эти дома оборудованы лифтом, но в них не встретишь швейцара или консьержа. Для обеспечения безопасности и встречи гостей с улицы, здания оборудованы голосовыми и видео-домофонами. Часто есть прачечные, расположенные в подвале.

Walk-Up Buildings (Здания без лифта)

Большинство Walk-Ups — это невысокие, до пяти этажей, здания, построенные в начале 20 века. Эти дома давольно распространены в Нью-Йорке и популярны в силу привлекательности своей цены. Все Walk-Ups оснащены системой домофона, иногда в них есть собственная прачечная и бывает открыт выход на террасу на крыше.

Townhouse (Городской дом)

Первоначально, большинство таунхаусов подразумевались как дома для одной семьи, но с годами многие были разделены на несколько многоуровневых квартир. Таунхаус, как правило — 3-4 этажное здание, предлагающее удобства частного дома. Это, в первую очередь, задний дворик, терраса, большая оборудованная кухня и отдельный вход с улицы. Некоторые имеют даже гараж на одну машину и лифт. Практически каждое здание уникально, с неповторимым фасадом и деталями отделки. По этим причинам таунхаусы в хороших районах считаются престижными и дорогостоящими.

Brownstone (Дом из коричневого камня)

Термин «Браунстоун» относится к коричневому песчанику, добываемому в долинах рек Коннектикута и на берегах реки Хакенсак, который стал распространенным материалом для строительства в конце 19 века из-за легкости его обработки. Построенные в ряд, с коричневыми фасадами, они напоминают известные пряничные домики. Но вряд ли вы найдёте два похожих браунстона, все они разные, с индивидуальными архитектурными элементами и отделкой. С улицы к главному входу на первом этаже ведет красивая лестница, под которой часто есть и другой вход в цокольный этаж. Высокие потолки,толстые стены, фигурные дверные проёмы и камины создают атмосферу уюта и придают уникальность каждой квартире. Почти во всех браунстонах нет прачечных комнат и швейцаров.

Запросить информацию


Людмила Богатов
Людмила Богатов
Брокер по недвижимости